您当前的位置:首页 > 政民互动 >

[农委]关于农业补贴及其他

发贴于 2018-07-06 10:08:34
新农人
楼主2018-07-06 10:08:34

尊敬的农业委员会主管部门! 我是一名六郎镇农业承包户,于2013年9月份在六郎永丈村流转了一千亩的土地用于种植,由于种种原因在17年年底终止了流转合同。目前我们和永丈村关于账务问题存在较大的分歧,一共分为一下几点。现就此几点向贵部门咨询求证。 

农业补贴类 1、我们签订的合同内标明农业土地各项补贴都归我们。我想了解一下从2014年至2017年这几年每年的土地三项补贴额度是多少? 

2、补贴发放详细时间。

秸秆禁烧类 1、秸秆禁烧从那一年开始?每年的补贴标准是多少? 2、补贴发放详细时间。 

农开征用土地类 1、农业开发修路征用土地赔偿为多少钱一亩? 2、节水灌溉建设征地赔偿为多少钱一亩? 以上几点,恳请主管部门给出详细的回复,以及补贴标准出自哪些政策文件?盼能告知。

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
芜湖县农业委员会
1 楼 2018-07-09 16:51:57

“新农人”网友: 你好,根据你“关于农业补贴及其他”的咨询,现答复如下: 

农业补贴类:2014—2015年,我县连续对种粮农民发放农资综合补贴、粮食直接补贴和农作物良种补贴。其中:农资综合补贴和粮食直接补贴由县财政直接发放,农作物良种补贴以实际种植面积为依据,水稻、棉花每亩补贴15元,小麦、玉米、油菜每亩补贴10元。2016年,全面实行农业补贴“三合一”改革政策。将种粮直接补贴、农作物良种补贴和80%的农资综合补贴合并为农业支持保护补贴,农业支持保护补贴县域内执行统一的补贴标准是每亩156.75元/亩,发给二轮承包户。2017年,继续发放农业支持保护补贴,补贴资金与耕地面积挂钩,以农村土地承包经营权确权登记颁证到户的面积为基础,县域内执行统一的补贴标准为120.23元/亩,发给二轮承包户。具体发放时间请问当地财政所。 秸秆禁烧类:秸秆禁烧从2014年开始,每年的补贴标准是20元每亩。具体发放时间请问当地财政所。 农业开发修路和节水灌溉建设征用土地赔偿为多少钱一亩,请咨询当地国土所。

芜湖县农业委员会 

2018年7月9日

发布新帖您的留言将在审核后才能发布!

  • *网名:

  • 表情:

  • *内容:

  • 您还没有登录,请登录后再发帖!登录

论坛禁止发布的内容:

1、违反宪法所确定的基本原则的;
2、危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;
3、损害国家荣誉和利益的;
4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;
5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;
6、散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;
7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;
8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;
9、含有法律、行政法规禁止的其他内容的;
10、请勿张贴未经公开报道、未经证实的消息,亲身经历者请注明;
11、请注意使用文明用语,任何人不得以任何原因对任何一位网友进行人身攻击、谩骂、诋毁;
12、对咨询投诉类话题的贴子,只需反映所需咨询投诉类事情的实际情况或内容,我们在收到后会尽快转交相关部门办复。贴中应避免使用尖酸、刻薄、挖苦、挑拔、煸动等可能造成负面影响的过激言辞;如反映情况与事实不符,发贴者对造成的一切后果和影响负责。
13、请勿张贴任何形式的广告;
14、请勿在帖子中(标题和内容)加入各种奇形怪状的符号;上贴请注意以上几条规定,若有违反,本坛有权删除。