您当前的位置:首页 > 百姓话题 > 在线访谈

县政府办陈建桥主任在线访谈

发布于 2017/8/29 14:42:39
作者:县信息中心

回复数:43
楼主# (2017/8/29 14:42:39)

访谈时间:2017年8月29日 下午3:00——5:00

陈建桥主任简历
     1991.08--1997.03    芜湖县司法局科员
          (其间: 1993.06自考取得安徽大学法律专业专科学历)
     1997.03--2004.03    芜湖县委办公室秘书干事、科长
          (其间: 1999.05自考取得安徽大学法律专业本科学历)
     2004.03--2005.08    芜湖县党史研究办公室主任
     2005.08--2006.04    芜湖县湾沚镇党委副书记、纪委书记
     2006.04--2011.01    芜湖县湾沚镇党委副书记(挂职)
          (其间: 2006.09--2009.07  安徽省委党校在职研究生班经济管理专业学习)
     2011.01--2011.11    芜湖县湾沚镇党委副书记、人大副主席
     2011.11--2013.09    芜湖县委统战部副部长(兼),县工商业联合会党组书记、副主席                  
     2013.09--2015.11    芜湖县机关事务管理局局长,县委办公室副主任(兼)
     2015.11--2016.04    芜湖县机关事务管理局局长
     2016.04--2016.07    芜湖县人民政府办公室主任,县机关事务管理局局长
     2016.07--           芜湖县人民政府办公室主任

县政府办公室工作职能
     (一)协助县政府领导同志组织、协调、处理有关全局性工作,为县政府领导同志工作决策发挥参谋助手作用;负责县政府重要活动的组织安排和联络工作,及时向县委、县政府领导同志报告重要情况。
     (二)负责县政府会议的准备工作,协助县政府领导同志组织实施会议决定的事项。
     (三)协助县政府领导同志组织起草或审核以县政府、县政府办公室名义发布的公文。
     (四)负责上级机关和其他地区发送县政府的文电办理,研究县政府各部门和各镇人民政府请示县政府的事项,提出审核意见,报县政府领导同志审批。
     (五)督促检查县政府各部门和各镇人民政府对上级文件、指示和县政府文件、会议决定事项及县政府领导同志批示的贯彻落实情况,及时向县政府领导同志报告。
     (六)负责县政府应急管理工作、值班工作的组织安排,及时报告重要情况,传达和督促落实县政府领导同志指示;协助县政府领导同志做好需由县政府组织处理的突发事件的应急处置工作。
     (七)负责全县政务信息的采编和报送。
     (八)负责市人大、市政协和县人大、县政协交由县政府办理的议案、建议及提案等有关工作。
     (九)承办县目标管理考核委员会的日常工作;组织协调市对县目标考核工作。
     (十)负责县政府法制工作的规划、协调、监督、管理和服务,推进县政府各部门及各镇人民政府依法行政。
     (十一)管理、协调、沟通、指导外事、侨务工作,贯彻执行国家有关外事、侨务政策,协助有关部门处理本县涉外事宜,接待来县的外宾、旅外华侨,促进民间友好往来。
     (十二)负责全县政府信息公开工作。
     (十三)做好行政后勤管理事务和机关的思想政治工作,为县政府领导服务。
     (十四)承办县政府和县政府领导同志交办的其他事项。


特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
1楼# (2017/8/29 15:05:11)

各位网友:

    大家下午好!

    我是芜湖县人民政府办公室陈建桥。很高兴通过“在线访谈”这个平台和大家交流政府办工作。在此,我谨代表政府办公室向关心和支持我们的广大网友朋友表示衷心感谢!参加今天在线交流的有政府办公室领导班子成员和科室负责人。我们真挚的欢迎各位网友建言献策,对我们的工作提出宝贵的意见和建议,我们将虚心对待,认真解答,共同努力,推动政府办工作迈上新台阶。

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:县信息中心
2楼# (2017/8/29 15:06:22)

陈建桥主任在线访谈现场

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:县信息中心
3楼# (2017/8/29 15:09:45)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请陈主任答复。

作者:chexian

前几天,网上有份芜湖县人大关于撤县划区的文件,也有各种版本的消息出现。请问陈主任,芜湖县撤县划区工作进展到哪一步了?今年能实现吗?

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 15:23:34)

这位网友您好!

      在“十三五”期间,芜湖县将着力打造长三角创新创业活力区、全省产业转型升级领先区、市域绿色协调发展新城区、县域城乡居民共享发展示范区。按照民政部《关于城市型政区设置标准》,芜湖县已具备撤县建区的条件。目前,我县正积极推进撤县建区工作,如果区划调整获批,必将进一步提升芜湖县人民群众的生活水平,提升城市建设水平,提升工业化发展水平。此项工作具体由县民政局牵头组织实施,具体情况请咨询县民政局,联系电话:8829563。

作者:县信息中心
4楼# (2017/8/29 15:11:51)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请陈主任答复。

作者:农业发展

请问领导,芜湖县有没有2000亩以上的水面发包呀,我想回芜湖县发展特种水产养殖

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 15:27:22)

这位网友您好!

      首先欢迎您回家乡发展特种水产品的优质、高效、生态、安全养殖业。我县养殖水面大多为镇村集体所有,即养殖水面的经营权由所属镇村对外公开发包。具体可与县农委水产站联系,帮您与相关镇村对接养殖水面的发包工作。联系电话:0553-8791099。

作者:县信息中心
5楼# (2017/8/29 15:13:00)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请陈主任答复。

作者:电动车

陈主任你好!县政府大楼易开租车点为我们无车的政府上班人员提供了租车方便,可是已经很长一段时间关闭了这个点,请问能否再次开放这个租车点呀。如果觉得影响单位工作人员停车,可以开放一半呀。再说人家投资建设了这个租车点,现在有全部关闭了,这样也损害了租车公司的利益。

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 16:21:36)

这位网友您好!

     根据您反映的市民广场易开电动车租车点关闭一事,现答复如下:

      因市民广场铺设的地下管线时间较长,电线老化,导致易开电动车充电桩时常出现电压不稳、无法正常充电现象。同时,因该处为社会车辆停车场,为保障该停车场的车辆出入安全,目前对此处易开电动车租车点进行移位,将现充电地点移至市民广场篮球场东侧停车位处,预计移位工作于9月底前完成。给您带的不便敬请谅解。

      感谢您对我们工作的理解和支持!

作者:县信息中心
6楼# (2017/8/29 15:13:50)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请陈主任答复。

作者:门票问题

全省各大景区对省以上摄影家协会会员都免费开放或减免门票,但芜湖县陶辛水韵景区对任何摄影家会员都是全票,在全省景区中也属特例。这样不利于陶辛水韵的宣传吧,希望能在这方面出台点政策。

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 16:27:51)

这位网友您好!     

      陶辛水韵景区自今年开发以来,受到周边市区及省外游客的好评,目前景区不断完善配套基础设施以满足游客的需求。根据芜湖县发改委发改价(2016)116号文件内容,并根据文件优惠政策规定,陶辛水韵景区制定了相关人群优惠政策,具体如下:

    一、免门票群体:6周岁以下(含6周岁)或身高1.2米以下(含1.2米)的儿童;65周岁以上(含65周岁)老年人,残疾人,现役军人、“残疾军人”军队离退休干部凭有效证件免票。

    二、减半收取门票群体:6周岁(不含6周岁)至18周岁(含18周岁)未成年人、全日制大学本科及以下学历学生;60周岁(含60周岁)至65周岁(不含65周岁)的老年人,省级以上摄影家协会会员凭有效证件门票减半。

    三、香港、澳门、台湾等入境游青少年凭《港澳居民来往内地通行证》、《台湾居民来往大陆通行证》或学生证件等有效身份证明,享受与内地青少年同等的优惠政策。

    四、法律法规对景区门票价格优惠政策有规定的,从其规定。

    五、陶辛水韵景区根据芜湖县发改委发改价(2013)306文件精神。景点游船价格门票与核心景区门票实行一票制,其中船票30元/张(船票不参与减免),门票20元/张,全票价格(成人)50元/张;半票价格:40元/张(其中船票30元),团队票40元/张。

    六、景区咨询电话:0553-8452777

作者:丹顶鹤
7楼# (2017/8/29 15:14:16)
我打县长热线投诉,有些问题虽然也得到解决,但速度太慢了,你们县长热线工作人员为什么不能立即到现场解决问题?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 15:33:30)

这位网友您好!

      县长热线办公室是接受群众对政府工作投诉咨询的平台,我们接听您的电话后,经记录、整理,书面交办给相关单位或各镇政府核查处理,县长热线办公室并没有到现场处理的职权,所以一般需要七个工作日才能给予回复,如遇到复杂事项也可能延长办理期限。如有紧急情况可以直接拨打相关部门电话要求到现场直接处理(如公安:110;消防:119;急救:120等)。

    感谢您对我们热线信箱工作的关注和支持!

作者:县信息中心
8楼# (2017/8/29 15:14:35)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请陈主任答复。

作者:baixing的呼声

陈主任你好,迎宾花苑和新都小区本来是可以办理房产证的,县政府2013年取消了办理,至今没有恢复,老百姓拿不到房产证没有保障,也没有归属感。前段时间芜湖市已经放开了安置小区办理不动产证,很多安置居民都拿到了不动产证。想问一下领导芜湖县政府何时放开安置小区办理不动产证,给老百姓一个真正的家。

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 16:41:20)

这位网友您好!

      迎宾花苑安置房是由政府统一建设,统一分配,统一管理;其不动产权证由政府统一办理。2012年政府派驻工作组到小区进行试点办证,社区工作人员入户宣传发动但办理者很少,随即取消试点。再次办理时间以政府通知为准。安置房办理不动产权证需要原征收安置部门提供房屋初始登记证、拆迁安置合同、结算表(或购房发票)、房屋拆迁补偿安置协议书、土地分摊说明等材料。具体办理时间请咨询所在的拆迁指挥分部。

作者:县信息中心
9楼# (2017/8/29 15:15:13)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请陈主任答复。

作者:公休假怎么了?

陈主任你好,我们市场监督局的同志依法要休公休假,但局领导说县政府有规定不让休。请问陈主任可有这样的文件?如果有这样的文件是不是违法了?

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 16:18:53)

这位网友您好!

      目前县政府未出台有关年休假的限制性文件,具体请咨询县人社局,联系电话:2567816。

作者:什么时候答复
10楼# (2017/8/29 15:15:29)
我对一县直部门的信访答复意见不服,向县政府申请复查,县政府啥时候给我答复?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 15:58:34)

这位网友您好!

      根据《信访条例》《安徽省信访条例》和省政府办公厅印发的《安徽省信访事项复查复核办法》(皖政办〔2016〕51号)的相关规定,若你对县直部门的信访处理意见不服申请复查,由县政府对该信访事项处理意见和有关情况进行审查,并作出书面复查意见。县信访局负责具体办理县政府的信访事项复查工作,履行受理复查申请、协调有关部门进行复查、办理经复核终结的信访事项备案等。县政府(县信访局负责具体办理)应当自收到你的复查申请之日起30日内,作出复查意见制作复查意见书,并加盖复查专用章。若您对复查意见不服的,可以自收到书面复查意见之日起30日内,向市政府申请复核(市信访局负责具体受理并进行复核)。

 

作者:县信息中心
11楼# (2017/8/29 15:18:01)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请陈主任答复。

作者:芜湖县农民工

陈主任你好:我长年在外打工,想了解一下芜湖县人民政府县政府办公室到底具有哪些职能?主要做什么?

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 15:49:28)

这位网友您好!

     根据芜编〔2015〕12号文件规定,芜湖县人民政府办公室主要职能如下:

    (一)协助县政府领导同志组织、协调、处理有关全局性工作,为县政府领导同志工作决策发挥参谋助手作用;负责县政府重要活动的组织安排和联络工作,及时向县委、县政府领导同志报告重要情况。

    (二)负责县政府会议的准备工作,协助县政府领导同志组织实施会议决定的事项。

    (三)协助县政府领导同志组织起草或审核以县政府、县政府办公室名义发布的公文。

    (四)负责上级机关和其他地区发送县政府的文电办理,研究县政府各部门和各镇人民政府请示县政府的事项,提出审核意见,报县政府领导同志审批。

    (五)督促检查县政府各部门和各镇人民政府对上级文件、指示和县政府文件、会议决定事项及县政府领导同志批示的贯彻落实情况,及时向县政府领导同志报告。

    (六)负责县政府应急管理工作、值班工作的组织安排,及时报告重要情况,传达和督促落实县政府领导同志指示;协助县政府领导同志做好需由县政府组织处理的突发事件的应急处置工作。

    (七)负责全县政务信息的采编和报送。

    (八)负责市人大、市政协和县人大、县政协交由县政府办理的议案、建议及提案等有关工作。

    (九)承办县目标管理考核委员会的日常工作;组织协调市对县目标考核工作。

    (十)负责县政府法制工作的规划、协调、监督、管理和服务,推进县政府各部门及各镇人民政府依法行政。

    (十一)管理、协调、沟通、指导外事、侨务工作,贯彻执行国家有关外事、侨务政策,协助有关部门处理本县涉外事宜,接待来县的外宾、旅外华侨,促进民间友好往来。

    (十二)负责全县政府信息公开工作。

    (十三)做好行政后勤管理事务和机关的思想政治工作,为县政府领导服务。

    (十四)承办县政府和县政府领导同志交办的其他事项。

作者:山是远的好
12楼# (2017/8/29 15:18:19)
陈主任,您好,我是开发区企业工作人员,想咨询园区企业如何办理外商来芜邀请函?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 15:43:26)

这位网友您好!

     办理外商来芜邀请函具体程序如下:

      第一步,在“芜湖市人民政府外事侨务办公室”网站下载“邀请外国商人申请表”以及相关材料(担保函、日程安排、外籍客商护照复印件、企业营业执照复印件等),所有材料一式两份;
      第二步,按要求填写表格,经安徽新芜经济开发区管委会负责人签字并盖章;
      第三步,将材料送县外侨办(80509办公室)审核,并经主要负责人签字后盖章;
      第四步,将材料送至市政府外侨办外事科办理。

作者:什么时候答复
13楼# (2017/8/29 15:18:49)
我家的农村土地承包经营权证上登记的内容跟我家实际承包的田亩对不上,想改准确了,是否可以直接向县政府申请变更、换证(证书上是县政府印章)?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 16:01:33)

这位网友您好!

      根据《中华人民共和国农村土地承包法》和《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》的有关规定,若涉及的土地承包经营权没有民事纠纷,你应当向所在镇的农村经营管理部门申请换发并提交变更申请材料,经县农委审核,符合规定的报县政府换发。

作者:小猫熊
14楼# (2017/8/29 15:23:39)
我向县长信箱反映过问题,但有的能及时回复办理,有的则没有受理是怎么回事?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 16:14:00)

这位网友您好!

    县长信箱受理标准为:

    一、受理信件范围:1. 对解决社会生活中发生的热点、难点问题的建议和意见,以及需要政府解决的有关事项;2. 对我县改革开放、经济建设、政府建设、城市管理方面的意见和建议;3. 法律法规、规范性文件和招商引资政策、信息的咨询。

    二、不受理信件范围:1.违背法律法规和政策规定,提出不合理要求的来信;2.没有具体内容、事实不清的来信;3.反映事项正在或已经通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的来信;4.同一来信人在规定办理时限内多次提交内容相同、相近或问题已得到处理的来信;5.对政府工作及政府工作人员的批评和建议,涉及党委、部队、法院和检察院工作中的意见、批评和建议应分别向有关部门反映;6.含有广告信息的来信。

    您的来信可能是不在受理信件范围内,如仍有疑问可拨打县长热线咨询。

    感谢您对我们热线信箱工作的关注和支持!

作者:小滚球
15楼# (2017/8/29 15:26:36)
请问,怎么看到我们县里人大代表和政协委员每年提的建议?

 

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 16:15:59)

这位网友您好!

      您可以登录芜湖县政务信息网,点击信息公开,在政府信息公开目录下建议和提案办理栏目中进行查询。

作者:王炸
16楼# (2017/8/29 15:34:14)

陈主任,你好,我是县里一名普通的公务员,以前夏季工作时间是下午三点,去年开始就没有调整了,请问以后是否还会调整?



特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 15:51:50)

这位网友您好!

      我县根据安徽省人民政府办公厅下发关于调整工作时间的通知,进行工作时间调整,因2016年、2017年省政府办公厅均未下发调整工作时间的通知,我县相应未调整。今后,将根据省政府办公厅文件要求,及时做好工作时间调整。

作者:8888
17楼# (2017/8/29 16:06:33)
咨询陈主任,会计从业资格证2017年开始取消了,为什么还要从事继续教育?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/30 15:05:21)

这位网友您好!

      根据国务院常务会议精神和《国务院关于取消一批职业资格许可和认定事项的决定》(国发[2016]68号),会计从业资格被列为建议取消的职业资格事项。

      会计人员参加继续教育,是《会计法》的明确要求。《会计法》第39条规定,“会计人员应当遵守职业道德,提高业务素质。对会计人员的教育和培训工作应当加强。”同时,会计工作的专业性很强,相关知识更新也较快,继续教育制度有利于引导会计人员持续更新知识、提高业务素质和专业胜任能力。

作者:我爱县城
18楼# (2017/8/29 16:27:37)

16楼的询问“以前夏季工作时间是下午三点,去年开始就没有调整了,请问以后是否还会调整?”,正是我想问的,同时也是炎炎夏日里,很多工作人员希望得到的“福利”。

近几年,省政府、芜湖市政府,都搬到新的政务新区,新的政务新区离城区路程遥远,很多工作人员选择了在食堂吃饭,中午在办公室休息,中午可以节省很多时间下来。

但是县里,地方小,很多同志还是选择回家吃饭,照顾孩子,因此希望能享受3点上班的夏季作息时间的调整。下一个夏季,让我们睡一个满足的午觉,以更充沛的精力投入到工作当中,好不好?

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 16:46:31)

这位网友您好!

      工作时间调整依据省政府办公厅的文件执行。

作者:靠自己
19楼# (2017/8/29 16:33:17)
陈主任您好,我是一名本地籍外地公务员,因小孩留守,想调回去,不知道可有相关政策。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 16:56:24)

这位网友您好!

    人员调动涉及事宜很多,请电话与芜湖县编办联系。县编办将安排专人答复,联系电话:8912323

作者:p5500
20楼# (2017/8/29 16:33:45)
 请问 芜湖县另一条主要道路——湾石路什么时候能拓宽,明天早晚下班,非机动车占了大半个车道,十分危险。感觉城里的道路很宽阔,安全系数高。农民工天天走的路为什么不能拓宽点。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:陈建桥
(2017/8/29 16:42:14)

这位网友您好!

      S354湾荻路(原湾石路)系我县东西走向的一条重要通道,属于省级公路,等级为二级公路,路基宽12米,路面宽9米。近年来,随着我县经济快速发展,S354湾荻路上车流量也迅速增加,因此我县结合上级项目支撑拟计划对S354湾荻路(南湖路口至陶辛镇段)进行升级改造,按一级公路标准,改造为沥青混凝土路面,双向四车道+硬路肩。目前,S354青弋江大桥及接线工程已纳入2017年政府性投资项目,计划2017年开工建设,2019年建成通车,其余路段正在与市公路主管部门对接,力争与S354湾荻路市区段同步改造、同步投入使用。

必须以会员身份登录论坛后才可回复帖子!!!