您当前的位置:首页 > 百姓话题 > 在线访谈

县房地产管理局梁居平局长在线访谈

发布于 2017/7/27 14:55:11
作者:县信息中心

回复数:67
楼主# (2017/7/27 14:55:11)

访谈主题:稳控房产市场 改善人居环境

 

梁居平局长工作简历: 
    1984.12——1992.06  原芜湖县湾沚区公所工作
    1992.06——2003.06  原芜湖县新丰乡政府工作
    2003.06——2003.12  原芜湖县周皋镇政府工作
    2003.12——2008.08  原芜湖县林业局工作
    2008.08——2012.08  芜湖县农业委工作
    2012.08至今     芜湖县城乡规划建设委员会、芜湖县房地产管理局工作

 

县房管局单位职能
    (一)宣传、贯彻执行国家、省、市、县有关房地产管理的法律、法规及相关方针政策;
    (二)依据《城市危险房屋管理规定》、《住宅室内装饰装修管理办法》,负责对全县各类房屋进行安全管理。负责全县各类房屋的安全鉴定等行政管理工作;
    (三)依照国务院《物业管理条例》及建设部与财政部制定的《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》,负责全县住宅小区物业管理;负责全县物业专项维修资金的缴存、使用及日常管理等工作,并办理物业行政许可;
    (四)依据建设部《城市房屋白蚁防治管理规定》,负责全县白蚁防治工作的行业管理与监督管理;负责白蚁防治工程质量的检查监督和行政执法检查;
    (五)依据建设部《商品房销售管理办法》,核发商品房《预售许可证》;依法查处房地产交易活动中的违法行为等。


特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
1楼# (2017/7/27 15:02:36)

各位网友:

    大家下午好!我是芜湖县房管局局长梁居平,很高兴能借助“在线访谈”这个沟通平台与各位网友进行互动交流。

    首先,我谨代表芜湖县房管局全体工作人员,向关心、支持房管局工作的广大网民朋友致以衷心的感谢!参加本次在线交流的有房管局领导班子成员和各科室负责人。欢迎各位网友对我们的工作提出宝贵的意见和建议,我们将虚心接受,认真解答。谢谢!

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:县信息中心
2楼# (2017/7/27 15:08:19)

梁居平局长在线访谈现场

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:加油年轻人
3楼# (2017/7/27 15:11:20)
局长您好,我想请问芜湖县对于新做的商品房和已做好的商品房价格是有一个宏观调控还是各开发商根据市场自己制定价格啊?若价格继续持续走高,那对于年轻人来说买房的压力岂不是更加大了
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 16:21:44)

“加油年轻人”网友:

您好!

商品房项目在开始预售前都需要向物价部门申报价格备案程序,物价部门根据县域商品房价格总体水平进行合理调控。对于房价上涨的问题,根据上级关于全面落实2017年房地产市场平稳健康发展的目标任务,采取了下列措施稳定房价。

一、 加大住宅用地供应力度,将热点区域和其他区域土地出让合理搭配。加快推进存量土地开发,合理增加商品住宅的上市供应量。今年已推出三个地块来平衡稳定市场。

二、 强化商品房销售价格备案管理。确保商品房销售均价不大幅上涨,加强房价数据分析,及时采取稳控措施,包括适时采取控制“网签”等措施。

三、 建立房地产市场调控联席会议制度,定期召开会议,分析数据,对房地产形势进行预测研判,进一步建立和完善房地产稳定健康发展的政策措施。

四、 强化房地产市场联合监管。加强房地产市场监管,重点查处违规预售、囤积房源、捂盘惜售等违法违规行为,同时联合相关部门严厉打击虚假广告和炒作的行为,加强联合执法,严肃查处违法违规行为并加大曝光力度。

感谢您对我县房地产市场的关心,同时也希望广大居民能够参与到房地产市场发展建设中来,共同营造稳定和谐发展的市场环境。

作者:县信息中心
4楼# (2017/7/27 15:11:33)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

作者:云森国际小区业主

房管局领导您好: 

     作为云森国际小区业主,我向房管局领导请示几个问题。

     一是住户摆放自家杂物柜和晾晒竹篙小区单元楼过道,妨碍上一层业主上下楼,是否由物业出面协调,并且立刻处理;

     二是单元楼内是否允许摆放杂物,若遇到突发事件,比如说常见的单元楼内失火,作为唯一的逃生通道反而被下一层住户堆放杂物给堵塞了,实属重大安全隐患,是否应该引以为戒;

     三是作为业主,三次向物业反应问题,物业完全没有意识到问题的严重性,发而无表情地说“你自己跟楼下的业主沟通、协商”,物业是否应该加强这方面安全责任意识;

     四是我们的政府部门、房管部门、消防部门是否应该定期针对这方面安全责任进行培训、考核,对不符合要求的物业,由房管部门牵头进行诫勉谈话,整改不到位,实行退出机制。 

        17幢602室业主     

         2017年7月21日

 

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 15:26:53)

“云森国际17幢602室业主”您好!

    首先,感谢您对物业管理工作提出的宝贵意见和建议。

    根据小区物业管理规约,明确规定严禁楼道内堆放杂物,我局要求物业服务企业,加强巡查,发现类似问题,及时上门与乱堆放业主沟通,并立即予以清理,确保楼梯道及消防通道的畅通。

     您反映曾三次向物业反映,均未予处理的问题,我们已联系了贵小区物业服务企业负责人,就此问题责令其立即查处,对楼道内乱堆放进行清理,同时,加强职工队伍素质教育,树立安全防范及服务意识,提高服务质量。

     目前,全县上下正在开展“贴近群众六走进”及“物业管理巩固年”相关工作,我们将按照工作方案部署与各镇政府及相关单位密切协作,各尽其责,对各住宅小区进行规范整治,同时,建立健全长效管理机制,制定物业服务企业规范考核措施,完善市场竞争机制,促进物业管理水平的不断提高。

     感谢您对物业管理工作的关心和支持!

作者:我想回家
5楼# (2017/7/27 15:14:51)
梁局长:您好!我是百悦城业主,我们小区地上停车位还有几个,但是物业就是不给租,物业规定地面道路上不给停车,别人的停车位不给停车,否则就在我们车子正前方玻璃上贴一张A4大小的违规停车。现在,地下车库已锁,要想停车,必须花70000元购买,请问这合理吗?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 18:08:49)

“我想回家”网友您好!

      经向物业公司了解,你反映的情况基本属实。我局已督促开发商认真落实《安徽省物业管理条例》的有关规定,除保留少数几个车位供消防、供水等应急维修使用外,其余的应提供给本区域业主使用,业主应按标准缴纳相关费用。

      感谢您对物业管理工作的关心。

作者:昙花一现
6楼# (2017/7/27 15:15:19)
 领导您好!尚城国际和未来城之间小区斜对面,每天跳广场舞的,到九点多,甚至有时候到十点多才停,声音之大,严重扰民,报110很多次都不能解决,请问你们政府部门,就不能管管吗?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 17:19:46)

“昙花一现”网友:

您好!针对您反映的广场舞噪音问题,建议您向公安、环保部门反映。

作者:轻风的
7楼# (2017/7/27 15:15:41)
梁局长您好,就百悦城几点疑问,希望能得到解答,百悦城地下车库在建设时是否算入公摊面积?是否属于人防工程?只售不租是否合法?定价7万是否合理?依据什么?二期车位和房子捆绑销售是否合法?作为主管部门有什么应对措施?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 15:58:32)

“轻风的”网友:

        您好!

        您所说的地下车库及人防工程不计入公摊面积,是归全体业主有偿使用;根据《安徽省物业管理条例》第八十二条规定,物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,业主要求承租的,建设单位不得拒绝,如开发商存在只售不租行为,我们将根据相关规定约谈开发商,责令其限期改正;地下车位应明码标价到物价部门备案销售,车位与房子捆绑销售以双方自愿为原则。车位可以买卖办理不动产权证。

作者:县信息中心
8楼# (2017/7/27 15:18:33)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

 作者:fangjia

请问 领导: 稳定芜湖县房价有哪些举措?

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 15:39:03)

“fangjia”网友:

您好!

随着我县房地产市场的启稳回升,住房价格也有所上涨。根据上级关于全面落实2017年房地产市场平稳健康发展的目标任务,采取了下列措施稳定房价。

一、 加大住宅用地供应力度,将热点区域和其他区域土地出让合理搭配。加快推进存量土地开发,合理增加商品住宅的上市供应量。今年已推出三个地块来平衡稳定市场。

二、 强化商品房销售价格备案管理。确保商品房销售均价不大幅上涨,加强房价数据分析,及时采取稳控措施,包括适时采取控制“网签”等措施。

三、 建立房地产市场调控联席会议制度,定期召开会议,分析数据,对房地产形势进行预测研判,进一步建立和完善房地产稳定健康发展的政策措施。

四、 强化房地产市场联合监管。加强房地产市场监管,重点查处违规预售、囤积房源、捂盘惜售等违法违规行为,同时联合相关部门严厉打击虚假广告和炒作的行为,加强联合执法,严肃查处违法违规行为并加大曝光力度。

感谢您对我县房地产市场的关心,同时也希望广大居民能够参与到房地产市场发展建设中来,共同营造稳定和谐发展的市场环境。

作者:县信息中心
9楼# (2017/7/27 15:23:39)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

作者:2447966679

兴业家苑的物业费用3000多元,那么高怎么没人管?能公布钱用到什么地方的明细吗?

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 15:53:04)

“2447966679”网友:您好!

芜湖县兴业家苑物业管理,是通过公开招标于2016年6月24日由芜湖县丰和物业管理有限公司中标入驻管理,其收费标准为:

1.综合服务费0.7元/㎡收取,已在物业主管部门备案;

2.装潢垃圾清运费1.6元/㎡收取;

3.墙体垃圾清运费按500/户预收 ,根据业主在装潢时间内实际产生的建筑 垃圾进行核算,多退少补;

4.电梯运行费、维修、维护费、安全检测费等暂时按500元/户至1000元/户分楼层预收,二次供水按300元/户预收;

根据我县《芜湖县物业服务收费管理实施细则》第二十条规定:“高层和小高层住宅的电梯运行费、维修、维护费、安全检测费,二次加压水泵运行费等纳入代收代交费用,由物业服务企业单独列帐,合理、公开分摊”。

我们将督促物业服务企业严格按规定收费,并按要求进行年度公示,对违反合同约定,擅自提高收费标准,将配合物价行政主管部门进行查处。

作者:美丽家园
10楼# (2017/7/27 15:25:47)

     芜湖县各小区物业管理水平与芜湖县整体环境和经济发展相比是比较落后的,小区物业管理很不规范,物业工作人员年龄偏大,只停留在扫扫、看看的层面上,遇到事情不会管,遇到问题管不了,不能很好地为小区的发展出力,导致小区居户与物业公司矛盾大,芜湖县的小区居住环境不尽人意。

     为了不断提高芜湖县人的居住幸福指数,打造美丽小区,请问房管局在芜湖县物业管理上有什么可行的管理措施和后续工作?

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 17:33:39)

“美丽家园”网友:

您好!

县委、县政府高度重视物业管理工作,县人大、政协也积极通过调研、议案提案等多种形式,督促和参与物业管理工作。2016年,县十六届人大六次会议通过了《关于加强住宅小区物业管理构建和谐宜居环境议案的决议》,充分说明各级领导和社会各界对此项工作的关注。因此,进一步加强居住小区物业管理,将是我们下一步工作的重点,着力开展好以下三个方面的工作。

一是理顺管理体制。围绕《关于加强住宅小区物业管理构建和谐宜居环境议案》办理工作,制定了具体工作目标:从2016年至2018年,分年度开展小区管理整治年、小区管理巩固年、小区管理提升年行动,着力构建县、镇、社区(村)三级管理网络。根据2016年议案办理整治年工作方案安排,由县规划建设委、各镇政府、各单位小区主管部门牵头,对开发类、安置类、单位代管小区以及零散居民点和纯居住小区,开展了环境卫生集中整治。今年,县政府第6次常务会议通过了《议案办理巩固年工作方案》,进一步明确了物业管理工作体制,除安置小区已由属地镇政府管理外,从2017年7月1日起,全县所有交纳物业维修资金的开发类小区、零散居民点和纯居住小区物业管理工作全部实行属地镇政府管理;未交纳物业维修资金的老旧开发小区、单位代管小区按标准整治后,实行属地镇政府管理,并于10月底前全部落实完毕;以后新建的住宅小区属地镇政府参加物业承接查验和综合验收,自交付之日起,直接由属地镇政府管理。管理体制的确立,明确了“网格化”协同管理的新模式,为物业管理工作的扎实开展奠定了坚实基础。

     二是开展巩固整治。结合“贴近群众六走近”行动方案,从7月份开始至11月底结束,分动员部署、巩固实施、考核评比、建章立制四个阶段对全县各类小区进行巩固整治,在去年整治基础上,除落实开发类和安置类一类小区达到“六有六无”,开发类和安置类二类小区达到“四有一无”,单位代管小区、零散居民点及纯居住小区达到“三有一无”标准外,今年,重点在小区基础设施维修、设施设备维保、地下车库使用、物业用房和社区用房清理等环节上进行整治,通过整治达到小区上下水、道路、绿化、路灯等基础设施完好,消防、监控、二次供水、地下车库等设施设备正常运行,物业用房和社区用房等公共设施无侵占,小区生活秩序井然的目标。

三是建立长效机制。实行社区(村)、业主委员会、物业服务企业“三位一体”工作机制。完善县、镇、社区、县直有关单位联动体系。实施物业服务企业和服务项目规范化考核,建立物业管理诚信档案制度,健全物业服务企业市场准入和退出机制,着力打造优胜劣汰的市场竞争环境。逐步解决制约物业管理工作瓶颈,推动物业管理工作规范、有序发展。


作者:县信息中心
11楼# (2017/7/27 15:26:42)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

作者:桦桐树地块

地块已拍挂,请问该地块是否在客运中心对面建设大型商业,让农村人座车到车站,就能一站式零售或批发所需物品,以方便群众进城购物!

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 16:04:50)

“桦桐树地块”网友:

您好!

201705地块已经挂牌出让,该地块规划设计条件要求商业建筑面积不超过计容总建筑面积的10%,该地块规划商业建筑面积约7600平方米,分别位于地块东南角和东北角。

 感谢您对城建工作的关心!

作者:无言
12楼# (2017/7/27 15:29:08)

自2010年房屋交付,直到现在近8年,房屋4室全部外墙渗水,无人维修。开发商(睿乔置业)大言不惭说,质保到期。让人无言。您作为房开企业主管领导之一,望为民作主,少打官腔,勿踢皮球,解决实际问题。书香业主叩谢!

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 17:40:18)

“无言”网友您好!

为进一步加强物业管理工作,从7月份开始至11月底,各小区正在开展巩固整治专项行动。你反映的房屋外墙渗漏问题,已列为整治内容之一。目前,镇、社区正在组织人员对各小区存在问题进行排查摸底,待情况汇总后将制定整治清单,对外墙渗漏等需要动用物业维修资金的,将使用物业维修资金修复。

作者:县信息中心
13楼# (2017/7/27 15:31:30)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

作者:678

现在湾沚的小区物业,尤其是安置小区的物业,真的是深有诟病!管理不到位、服务态度差、责任不履行,而且要起物业费的时候态度强硬得很,物业费一收就啥事不管,像这些物业真应该好好下大力度管管了!

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 16:07:34)

678网友您好!

您反映的安置小区物业管理问题收悉,现回复如下。安置小区自建成交付使用以来,其物业管理工作由属地镇政府、社区(村)指导监督管理。近年来,各镇政府高度重视物业管理工作,特别是湾沚镇政府,根据安置小区的实际情况,适时开展了小区环境卫生清理、乱搭乱建清除、基础设施维修、物业费收缴等专项整治行动,在广大业主的支持配合下,取得了一定成效。县房管局作为物业行政主管部门,在加强物业公司建设方面,通过教育引导、宣传培训、监督检查、约谈整改等多种形式,在指导物业公司规范管理上开展了大量的工作,但与广大业主的期望相比,还存在较大差距。为此,根据您的建议,在下一步工作中,结合物业管理巩固年工作方案的安排,我们将围绕建立健全长效机制,出台物业服务企业规范化管理考核办法,建立诚信档案管理体系,健全市场准入和淘汰机制,努力打造物业服务企业积极、和谐、精致服务氛围,推进物业管理工作规范、健康发展。


作者:县信息中心
14楼# (2017/7/27 15:39:19)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

作者:倪家村长

梁居平局长你好:贵局职工翟**利用工作关系,间接或直接参与各小区安防监控的招标采购。对此梁局是否知晓?

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 16:17:57)

“倪家村长”网友:

   您好!

   经了解核实,我单位职工中没有翟**同志,感谢您对我单位工作的督促和支持。

作者:县信息中心
15楼# (2017/7/27 15:42:43)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

作者:房子234

局长:我县近期商品房销售活动都有未取得销售许可证就认筹等违规行为,请问房管局为什么不制止呢?

 

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 16:26:02)

“房子234”网友:

您好!

近期确有部分开发项目未取得预售许可手续就违规收取定金的问题,引起我局的高度重视。为此我局采取了下列措施:

1、 我局及时约谈了违规预售的开发企业相关负责人,指出问题的严重性;

2、 下达了书面的《限期责令整改通知书》,要求开发企业在规定时间内退还客户的认筹金;

3、 暂停开发企业的网签,待整改到位后方可开放网签。

通过上述措施,违规的开发企业也知道规范经营的重要性,在以后的房地产开发经营过程中,要遵守相关法律法规,合法经营。

作者:县信息中心
16楼# (2017/7/27 15:44:04)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

作者:购房信息公开

请问梁局长:之前在芜湖县房地产信息网上能看到在售的每套房子的面积、套内面积、单价、总价等非常详细的信息,现在这些信息都看不到了。

为什么公开的信息越来越少呢?不知道什么时候能再把这些信息公开出来,好方便购房者选房。

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 16:29:47)

“购房信息公开”网友:

  您好!

您所说的“每套房子的面积、套内面积、单价、总价等非常详细的信息”依然可以正常查询,建议您使用微软IE浏览器、8.0版本及以下。具体查询步骤如下:1、点击进入芜湖县住宅与房地产信息网“http://www.whxfdc.com/”;2、点开网站左边的“楼盘查询”,在新窗口中的“项目名称”里输入您要查询的楼盘名称,查询后进入您要查询的具体幢号;3、在新打开页面中点击红色小房子图标进入楼盘表;4、楼盘表中在相关详细信息如“建筑面积”方框中划钩,便可显示相关详细的信息。

作者:县信息中心
17楼# (2017/7/27 15:44:45)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

作者:三月的小雨

请问领导,为什么网上多次有人反映百悦城邦的物业,都没有得到解决?只是回复一些法律法规,对于地下停车位不租只卖,二期的车库和商品房绑定一起出售,这些不合法的制度为什么没有相关部门去处理?

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 16:33:27)

“三月的小雨”网友:

您好!

关于百悦城邦在物业管理中的问题投诉,我局都及时认真调查,要求物业服务企业高度重视服务中存在的问题,积极解决,认真完善各项管理制度,提高服务质量,提升业主的满意度。但由于物业管理涉及到房屋开发、销售、维护、管理等各个环节,同时,也涉及城管、消防、环保、属地镇政府等各部门工作,需要各方面的共同努力。目前,我们正在开展“贴近群众六走近”和“物业管理巩固年”专项活动,对小区物业管理中存在的问题进行专项整治,通过整治促进问题的解决和物业服务水平的提高。对于地下停车位只售不租的行为,我局将根据相关规定约谈开发商,责令其限期整改。对于地下车位与房屋捆绑销售问题,因法律法规没有具体的约束条款,建议本着双方自愿的原则办理。

感谢您对我县物业管理工作的关心和支持!

作者:县信息中心
18楼# (2017/7/27 15:45:56)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

作者:花儿菲菲

你好,梁局长,我是悦达广场的住户。悦达应该是芜湖县比较高档的小区了,可是物业却不尽人意,收费不透明。当初我们装修的时候交了1000块装修保证金,说是装修结束没有违规就退,可是我都已经入住3个月了,物业也没有退1000的意思,也不上门验收。这样做合理吗?

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 16:34:46)

“花儿菲菲”网友您好!

您反映的悦达广场小区物业服务企业收取装修保证金事宜,根据《芜湖县物业服务收费管理实施细则》(发改〔2010〕78号文件)第二十三条规定,物业服务企业不得向业主(使用人)和装修单位(装修人)收取任何形式的装饰装修管理费、保证金。访谈结束后,我们将及时对该小区物业服务企业进行调查,如发现擅自收取业主装修保证金问题,将责令立即予以退还,并在以后的工作中认真整改。

感谢您对物业管理工作的关心。

作者:县信息中心
19楼# (2017/7/27 15:46:35)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

作者:龙门

你好,我是兴业家苑的业主,我想反应开发商,不开发票不办房产证怎么办,是哪一部门监管它。

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 16:35:55)

“龙门”网友:

您好!

你反映的兴业家苑开发商不开发票的情况,房屋买卖双方在自愿的原则下签订《商品房买卖合同》并缴纳购房款项的,开发商有义务开具正式的购房发票。您与该开发企业若已签订了《商品房买卖合同》,开发商拒不开具购房发票的,请您提供相关证据资料,我局将会同县不动产登记中心督促协调解决此事。

作者:县信息中心
20楼# (2017/7/27 15:48:27)

根据网友要求,现将公告中的贴子转到访谈现场,请梁局长答复。

作者:哈一下

能否公布一下目前我县在售存量房的面积与套数,近年销售面积套数和单价

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:梁居平
(2017/7/27 16:38:54)

“哈一下”网友:

您好!

我局官网“芜湖县住宅与房地产信息网”上公示了我县的商品房预售及销售的相关数据,你可以登录www.whxfdc.com进行查询,我局不便归类统计。

必须以会员身份登录论坛后才可回复帖子!!!