您当前的位置:首页 > 百姓话题 > 咨询投诉

[湾沚镇]投诉东湖上郡物业

发布于 2019/1/12 14:35:43
作者:清风发达

回复数:1
楼主# (2019/1/12 14:35:43)

投诉东湖上郡物业公司物业费不按自己的资质标准来收取,根据自2017年9月1日起施行《芜湖市市区普通住宅小区物业服务收费管理实施办法》 物业公共服务费实行等级定价 今后,普通住宅小区前期物业公共服务费实行分等级定价。其中,一级普通住宅的中准价为1.08元/平方米/月(有电梯)、0.88元/平方米/月(无电梯);二级普通住宅的中准价为0.83元/平方米/月(有电梯)、0.66元/平方米/月(无电梯);三级普通住宅的中准价为0.48元/平方米/月(有电梯)、0.44元/平方米/月(无电梯);四级普通住宅的中准价为0.41元/平方米/月(有电梯)、0.35元/平方米/月(无电梯)。

凭什么东湖上郡的物业公司按0.65元每平方收取,而电梯费按照600元每户收取,烦请相关部门核查,给我们业主一个明明白白的答复,不要讲找业主委员会,业主委员会的人几年都不露面和物业公司一伙的。业主委员会和物业公司达成协议他们不用或少交物业费,凭什么我们普通业主承担。我们物业费不交物业就停水,请问物业公司凭什么停水,他那来的权利。恳请有关部门解决此问题,此问题已经反应很久的迟迟得不到解决,建议让有关部门牵头重新选举业主委员会和物业公司谈判。

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:湾沚镇人民政府
1楼# (2019/1/17 15:23:12)

网友“清风发达”:

您好!来贴已收悉。业主委员会成立后的物业服务收费,由业主委员会与物业服务企业在签订的物业服务合同中约定,不再实行等级定价。如业主认为物业费较高,可向业委会反映。

关于您建议重新选举业主委员会的建议,根据《安徽省物业管理条例》第三十二条规定:业主委员会委员有下列情况之一的,由业主委员会三分之一以上委员或者持有百分之二十以上投票权数的业主提议,业主大会或者业主大会授权的业主委员会,可以决定终止其委员资格:(一)收受物业服务企业或者有利害关系业主提供的利益或者报酬的;(二)向物业服务企业销售商品、承揽业务,牟取不当利益的;(三)损坏共用设施设备,违法搭建,破坏房屋外观和承重结构,擅自改变物业使用性质,拒缴物业服务费和专项维修资金,以及违法出租房屋的;(四)侵害业主合法权益的;(五)因其他原因不宜担任业主委员会委员的。业主大会会议审议决定是否终止业主委员会委员职务时,应当允许该委员提出申辩,并记录归档。如业委会存在以上不当行为,业主可向东湖社区物管站反映,建议物管站牵头组织业主召开业主大会。

联系人:王丰进(东湖社区物管站) 联系方式:0553-2590115

湾沚镇人民政府

2019年1月17日

必须以会员身份登录论坛后才可回复帖子!!!