您当前的位置:首页 > 百姓话题 > 咨询投诉

[民政局]对于芜湖县民政局电脑设备采购项目疑问

发布于 2017/7/14 10:12:49
作者:芜湖书柏

回复数:4
楼主# (2017/7/14 10:12:49)
芜湖县民政局电脑设备采购项目,招标内容没有公示7月12日具体开标时间,也没有控制价,多次询问开标时间,给予回复是把投标文件交予民政局319室,没有公开开标。这种招标方式是否符合招标规范。 
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:县公共资源交易监管局
1楼# (2017/7/14 11:06:00)

芜湖书柏:

您好!您咨询的芜湖县民政局电脑设备采购项目系民政局自行采购项目,受小微权利约束,不属于县公共资源监管局受理的业务范围。详情请咨询芜湖县民政局!

县公共资源监管局

2017年7月14日

 

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:芜湖县民政局
2楼# (2017/7/19 10:30:27)

网友“芜湖书柏”:

您好!感谢您对民政工作的关心,现就您提出的“芜湖县民政局电脑设备采购项目招标方式是否符合招标规范”问题答复如下:

一、基本情况

2017年7月4日,我局根据财政局《关于规范机关事业单位自行招标采购管理的通知》(财预〔2017〕93号)及《关于机关事业单位自行招标采购工作有关问题的补充通知》(财预〔2017〕115号)要求,在芜湖县政务信息网站发布《芜湖县民政局电脑设备采购项目招标公告》,对台式电脑11台、打印机2台、硬盘8个、u盘8个、复印机一台等设备的采购及安装进行公开招标。根据相关程序,有意向的合格投标人可委派代表于2017年7月4日至7月11日(五个工作日内)至我局办理报名手续并报价。截止7月11日,我局共收到6家电脑公司报价。我局于7月12日上午开标,在局纪检监察室的全程监督参与下,经过比对分析,确定报价最低的芜湖叶之新电子产品销售有限公司者中标,并于芜湖县政务信息网站发布中标公告。

二、关于招标方式是否符合招标规范问题

根据财政局《关于规范机关事业单位自行招标采购管理的通知》(财预〔2017〕93号)要求:“三、县公管局未建立招标采购协议库的政府招标采购项目,招标采购金额在集中采购限额以下(见《芜湖县人民政府办公室关于印发芜湖县县级2017—2018年度政府集中采购目录及限额标准的通知》芜政办〔2016〕52号),1万元以上的,在充分体现公开、公平、公正、竞争、集体决策原则基础上,接受“小微权力”监督制约。项目资金支付部门凭“小微权力”监督制约网上公示截图等相关资料后支付项目资金。具体规定如下:1、单位自行招标采购信息应当在各单位信息公开平台采购信息栏及时向社会公开发布,但涉及商业秘密的除外。2、小额建设工程招标需将符合条件不少于三家的施工单位全部纳入评审范围,物资采购需将符合条件不少于三家的供应商全部纳入评审范围,参与公平竞争,以最低价或综合评分最优者中标。3、各单位需成立自行招标采购项目评审组,对招标采购项目进行评审。评审组由单位负责人、科室负责人、技术人员和需求部门指派人员组成,必要时可邀请专家参与评审,整个评审过程要保证集体民主决策。4、评审结果需在各单位信息公开平台或单位政务公开栏上进行公示,公示时间不少于5天,并接受质疑、投诉。”此次采购招标,我局严格按照县财政局文件要求,发布规范招标公告,公开电脑设备采购参数,开标过程中成立了自行招标采购项目评审组,局纪检监察室全程参与评审,以最低价或综合评分最优者中标。所有采购过程中形成的文字、表格、影像等材料皆妥善保管,接受财政审计等监督。在充分体现公开、公平、公正、竞争、集体决策原则基础上,同时接受“小微权力”监督制约。

三、监督部门及联系方式

芜湖县民政局按照县财政局、县纪检委要求,严格规范招标采购流程,公平竞争。

监督部门:芜湖县民政局纪检监察室;联系人:张世林;监督电话:8811609。

如有疑问,请咨询县民政局办公室,联系方式:0553-8811491。


芜湖县民政局

2017年7月19日

作者:四哥
3楼# (2017/7/19 10:46:22)
直接上京东网上采购一批多好,物真价廉,免得东西都不能得罪
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:芜湖书柏
4楼# (2017/7/19 19:10:19)
谢谢领导详细回复,知道流程了。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
必须以会员身份登录论坛后才可回复帖子!!!