您当前的位置:首页 > 便民服务 > 书记信箱

欢迎您给书记写信,请先阅读写信须知

真诚欢迎广大网民朋友为芜湖县的发展建言献策,对政府工作提出意见和建议。为便于及时回复和解决来信人的问题,请来信人在来信前阅读以下几点:
    1、来信要填写真实姓名、准确地址、有效的电子信箱和联系电话等确切的信息。
    2、为尊重和保护来信人隐私权利,我们对来信内容严格保密,来信回复不予公开,直接发送至来信人电子信箱。
    3、来信人反映的问题要尽量客观具体、尊重事实,以便问题的调查和解决。
 主题:关于上户口事宜
夏等高
 第 5 条 留言 是 夏等高  在 2018/8/13 16:55:47 发表的
书记您好:
      上次留言我已收到回复,感谢领导关心。按照要求,已经做了亲子鉴定,为什么小孩还是上不了户口,为什么上个户口这么难,望领导给予解决为感。
                                                   金桥村,村名
                                                               夏等高
                                                               2018.8.13

回复:

网友朋友:

    你好!来信已收悉,并安排县公安局进行调查处理,现将相关情况回复如下:

    针对你在信箱中反映的问题,县公安局于8月17日安排治安大队行政审批科科长崔晓华、六郎派出所民警汪勇、户籍民警邹艳飞,赴安徽省池州市协调你补办出生医学证明事宜。经调取池州市人民医院住院分娩记录材料,并与池州市卫生与计划生育委员会沟通,池州市卫计委表示可以办理出生医学证明,并当场告知你需补办的相关手续。

    下一步,你只需提供小孩的出生医学证明、结婚证、户口簿即可为小孩登记户口。如有疑问,可拨打户籍电话:0553-8913054。


时间:2018/8/21 9:59:06

 主题:拆迁申请
羽佳冰
 第 4 条 留言 是 羽佳冰  在 2018/7/9 21:04:27 发表的
我们是居住在湾址自来水厂西,铁路以南的居民。2013年县城建委以棚户区改造拆除了大部分房子,不知何因突然停下来了。现随处可见乱石堆积,杂草丛生,电线、电话线、网线挂的到处都是,安全隐患极大。道路无法行走,严重影响了还居住在该地居民的出行和生活。现强烈要求政府高度重视,认真处理解决。有以下两点建议
1.完成2013年的拆迁和安置,让百姓安居乐业,为百姓做实事。营造良好的文明县城氛围,做到名副其实。
2.即使不拆了,也应该还原原有的设置。做到水、电、路三通,设立小区,搞好环境。给百姓一个最基本的生存空间。

回复:

网友朋友

     你好!来信已收悉,并安排县规划建设委进行调查处理,现将相关情况回复如下:

     经调查,20123月,因县自来水厂二期扩容需要,县政府分年度、分批次开展水厂及铁路下穿周边区域房屋征收工作。截止2012年年底,项目所涉及的国有土地房屋征收工作全部结束。2013年,对县自来水厂二期周边范围的住户参照2012年政策进行征收,后部分住户因补偿价格存在争议,最终未能达成一致协议。

     当年周边被征收户因补偿价格问题未能同意征收,因此征收工作暂停,20多户房屋予以保留,近几年的征收红线也进行了相应调整。如若再征收,需要纳入芜湖县政府性投资项目计划,并经县政府批准后方可实施。经县规划建设委工作人员现场走访了解,目前该区域水、电、路、线均保持畅通。另外,该区域沿自来水厂东边正在修建一条道路,全力保障周边住户的顺利出行。如有任何疑问可向县规划建设委咨询,联系电话:8826650。


时间:2018/7/19 12:08:03

 主题:关于修路
会飞的土
 第 3 条 留言 是 会飞的土  在 2018/7/8 9:10:06 发表的
尊敬的领导:

     我是珩琅山附近的,红杨到凤家湾一直在修路,这属于民生工程,我非常肯定以及赞同政府的这一举措。
1.这条路之前修过一次(两车道),只使用了短短几年(具体时间记不清)
2.这次改为4车道,我印象中修了好久好久,至今没有修好。
是有关部门不作为,还是钱不够(钱的用途可能并不正确)
时间长,居民出行不方便    时间长,前后道路衔接不完美    时间长,由最初的期待变得幽怨    时间长,。。。。。。

      盼复,至此。

以上,谢谢

回复:

网友朋友:

   你好!来信已收悉,并安排县交通运输局进行调查处理,现将相关情况回复如下:

   湾西路项目起点位于洋滩河桥南侧,途经霍咀村、和平村、周桥村、岗山村、铜南宣高速,终于凤家湾,路线全长17.455km。原道路路基宽6m,路面宽5m,四级公路。现按照二级公路标准进行改造,路基横断面宽12m,路面宽9m,双向两车道;洋滩河桥至和平新区段,按照设计速度60km/h标准设计;和平新区至凤家湾段,按照设计速度40km/h标准设计。

 目前,已完成了约12km长的沥青下面层摊铺,因受地材价格上涨及上半年雨水天气影响,工程进度一度滞后。下一步,将加大对施工单位的督促力度,确保今年8月底前完成全线下面层沥青摊铺,10月底前工程交工验收,尽快方便群众出行。如有任何疑问可向县交通运输局咨询,联系电话:8811490。


时间:2018/7/12 15:16:46

 主题:碧园小区棋牌室扰民
烟花易冷66
 第 2 条 留言 是 烟花易冷66  在 2018/6/1 8:32:21 发表的
碧园小区4号楼2单元301棋牌室赌博成风,人员众多现简述三宗罪:1、赌博不良风气严重,成群结队前来; 2、严重扰民,不顾中、高考学生,不听居民劝阻夜夜喧哗至深夜或凌晨;3、不利于家庭,因赌博夫妻离心父子反目比比皆是。望领导予以重视严查棋牌室,遏制赌博扰民的不良现像。

回复:

网友朋友:

   你好!来信已收悉,并安排县公安局进行调查处理,现将相关情况回复如下:

   针对信中反映的问题,县公安局高度重视,指令东湖派出所安排专职民警调查,经核查此处确为一家棋牌室,但近期未接到该棋牌室赌博警情,在多次检查中,也暂未发现赌博情况,县公安局东湖派出所将进一步关注该场所,发现赌博情况将依法查办。同时,民警已将棋牌室严禁噪音扰民、影响周边群众休息等事项告知棋牌室经营者。如有疑问可向县公安局咨询,联系电话:8913205。


时间:2018/6/14 14:40:59

 主题:有关运泰公司员工
周芳
 第 1 条 留言 是 周芳  在 2018/5/30 20:06:25 发表的
尊敬的领导:您好!我是运泰公司员工周家炳(陶辛--方村公交车驾驶员)的女儿,我父亲自从2018.5.15日到银行去取4月份工资后,每次下班回家就闷闷不乐,晚上睡觉也经常失眠。家里面人问了才知道4月份工资只发了2281.49元,所以他心里愤愤不平,却有苦从来都不说,我就不明白像客车驾驶员也属于高危职业,为什么辛苦开车一个月30天,一天也不休息,节假日清明节都辛苦在岗位上,却只能拿到这点工资。5.25号,向公司查明,工资条上不仅连最基本的休息日加班费没有,清明加班费没有,连4.12号我父亲上午感觉眼睛不适无法正常开车到医院去看眼睛请了半天假,还扣了工资150元,我想请问下运泰公司领导,你们摸着良心讲:合理还是不合理?
我父亲一年365天全部辛苦在工作岗位上,公司没有安排一天休息,后期也不安排补休。他都没有一句怨言。平日请病假,公司还不合理扣发工资。平时该有的休息日加班费、国家规定的节假日三倍工资、烤火、降温费等也从来都没兑现过,我恳请运泰公司领导补齐我父亲辛苦劳动所应该得到的报酬!
另外别的驾驶员有的补贴,为什么我父亲没有?乘务津贴别的驾驶员一直都有300元/月,而我父亲从今年4月份才开始发的150元。别的驾驶员工资点数是按0.24元,而我父亲的是按0.19元算。同样是驾驶员,为什么这样区别对待?
5月28日向公司领导反映过以上问题,没有得满意的答复。事情一天不解决,我们家人十分担心他这样带着情绪和疲劳开着客车,也希望公司马上给予答复。还请书记督促尽快解决。

回复:

网友朋友:

   你好!来信已收悉,并安排县人社局进行调查处理,现将相关情况回复如下:

   县劳动保障监察大队对安徽运泰交通发展股份有限公司芜湖县客运分公司相关负责人进行了询问,该公司提供了周家炳自2017年8月到2018年4月的工资表、2018年4月13日和2018年4月20日的行车调度表、《公司公营车驾乘人员工资管理细则》、《安徽运泰交通发展股份有限公司员工手册》等相关材料,对于其反映的几个问题,公司相关负责人进行了答复:

   1、公司每月安排员工休息4天,员工如果不休息仍上班的,公司会发放加班工资;

   2、周家炳于2018年4月13日和2018年4月20日两天请假导致客运班线无法正常运营,公司按照事假缺勤处理。周家炳称其是身体不适去医院看病,但公司让其提供相关凭证其未提供,故按照缺勤处理。

   3、乘务津贴只有在多票线路(上车后不同站点票价不同)且没有售票员的班线车才有,周家炳的线路是单票线路(上车后所有票价都一样),是不享受乘务津贴的。从2018年3月考虑其运营的线路从2辆车变成了1辆车,加大了工作量给其按照里程标准发放了乘务津贴为150元/月。不是从4月才开始发放的。

   4、公司的安全公里计提系数是根据驾驶员年安全公里数来计提的,年超过100万公里是0.23元/公里,周家炳陶辛至方村线路年公里数在25-40万公里间,按照0.19元/公里进行计提。

   5、5月28日公司跟周家炳协商过一次,向周家炳出具了所有的工资结算凭证并跟他说有疑问可以再来公司进行反映,但随后他本人并没有来过了,公司愿意配合进行调解或者按照法律规定进行处理。

   关于公司相关负责人的答复如反映人觉得有出入或不属实的,可以到芜湖县劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,仲裁委员会将按照法律法规进行处理。如有任何疑问,可致电县人社局咨询,联系电话:2567755。


时间:2018/6/12 11:03:50

必须以会员身份登录后才可留言!!!